a

Verkündzettel der Pfarre Anger vom 10.02.2019 bis zum 16.02.2019

 

Aktuelle Termine

23.02.2019 - Messe mit rhythmischen Liedern
details »

01.03.2019 - Pfarrverbandssitzung
details »

Alle Termine anzeigen »

 

Valid HTML 4.01 Strict

CSS ist valide!


home - Vorschau auf das Jahr

 

17.Jänner bis 21.März: Alphakurs im Pfarrverband 

 

3.2.: Lichtmesssonntag -  hl. Messe 8.45 Uhr:, alle Lichtmesssammler sind dazu eingeladen

6.2.: um 19 Uhr im Pfarrhof Anger: „Andachten gestalten“ mit Bruno Almer aus Graz
Für Vorbeter und Wortgottesdienstleiter aus dem Pfarrverband Anger-Heilbrunn-Puch.

11.2.: 8.45 Uhr: hl. Messe, 10.30 Uhr: Kinder-Familienmesse 

1.3.(Freitag): PGR Pfarrverbandssitzung in der VS Baierdorf

3.3.: Ministrantensonntag (Messe mit allen Ministranten)

6.3. (Aschermittwoch):  8.45 Uhr - hl. Messe mit A-Kreuz,  19 Uhr - WGF mit A-Kreuz
Die Firmlinge sind dazu besonders eingeladen

10.3.(1.Fastensonntag): Treffen der Caritashaussammler

17.3.(2. Fastensonntag): Sammlung Familienfasttag

24.3.(3. Fastensonntag): Fastensuppe 

6.4. (Samstag) 19.00 Uhr: Versöhnungsfeier ohne Messe

14.4. Palmsonntag:  8.45 Uhr - Palmweihe, Prozession u. Messe in d. Kirche

18.4. Gründonnerstag: 17.00 Uhr - Abendmahlfeier mit Kindern; 19.00 Uhr - Abendmahlfeier

19.4. Karfreitag:  15.00 Uhr - Gedächtnisfeier vom Leiden u Sterben Jesu

20.4. Karsamstag:  20.00 Uhr -  Auferstehungsfeier

21.4. Ostersonntag: 8.45 Uhr - Ostermesse,  10:30 Österliche Familienmesse

22.4. Ostermontag: 8.45 Uhr - hl. Messe oder WGF in der 14NothelferKirche

27.4. – 11.5.: Pfarrverbandswallfahrt nach Fatima (mit Flugzeug: 30.4.-7.5.)

1.5. (Mittwoch):    11.00 Uhr - Bergmesse am Rabenwald

13.5.:(Montag): Wallfahrt auf den Weizberg - 19.00 Messe

19.5.: Ehejubiläen 10 und 20 Jahre verheiratet

24.5.: (Freitag): Anbetungstag und lange Nacht der Kirchen

26.5.: Pfarrfest

27.5.(Montag): 19.00 Uhr - Bitttagmesse

30.5. Christi Himmelfahrt: 10.00 Uhr - Erstkommunion

8.6.(Samstag): 10:00 Uhr - Firmung

9.6.(Pfingstsonntag): 8.45 Uhr - hl. Messe mit MK Rabenwald u. Taufgedächtnisfeier 

10.6.(Pfingstmontag): 6.00 Uhr - Fußwallfahrt nach Heilbrunn 

20.6. Fronleichnam: 8.45 Uhr hl. Messe, anschließend Prozession

28/29.6. Fr-Sa: Fußwallfahrt nach Maria Schutz

7.7.: Messe am Külml

28.7.: Christophorusprozession, hl. Messe in 14-Nothelferkirche und Fahrzeugsegnung 

15.8.: 7.00 Uhr - Fußwallfahrt nach Koglhof

29.8-1.9 (Do-So): Fußwallfahrt nach Mariazell 

21.9.(Samstag): Pfarrverbandswallfahrt ins Stift Rein

29.9.: 7.00: Pfarrwallfahrt nach Maria Fieberbründl: hl. Messe - 13.45 Uhr

6.10.: Erntedankfest

13.10.: Ehepaartreffen 30/40 Jahre verheiratet 

20.10.: Sonntag der Weltkirche

31.10: "Allerheiligen anders" mit Kindern 15.00 Uhr Pfarrheim

1.11. Allerheiligen: 14.30 Uhr: Gräbersegnung am Friedhof

9.11.(Samstag): PGR Klausur im Stift Vorau